您所在的位置: 首页 政务公开 重点领域 政策解读
《关于市区部分道路桥梁命名更名的通告》政策解读
发布日期:2019-12-02    来源:淮安市人民政府办公室  字号:[ ]  

  地名管理工作与群众日常的生产生活息息相关,一直以来备受群众关注。近日,市政府发布了《关于市区部分道路桥梁命名更名的通告》(淮政发〔2019〕26号),为更好地向社会做好解惑答疑工作,现就《通告》内容作如下解读:
  一、此次道路命(更)名依据是什么?
  根据民政部等六部(局)《关于进一步清理整治不规范地名的通知》(民发〔2018〕146号)文件,江苏省民政厅等六厅局《关于进一步清理整治不规范地名的实施方案》(苏民区〔2019〕6号)文件,市民政局、公安局、住建局等八部门联合开展了对不规范地名的清理整治工作。依据《淮安市地名管理办法》(淮政规〔2016〕2号)规定,市民政局牵头,按照不规范地名清理整治工作程序规范,开展了对市区部分道路桥梁的命名更名工作。
  二、哪些属于不规范道路名称?
  根据国家和省清理整治不规范地名工作要求和《江苏省地名命名更名管理办法》(苏民区〔2015〕28号)规定,结合我市的地名管理实际,重点开展对道路、桥梁等地名中存在的有地无名、一地多名、多地重名以及名称怪异的道路、桥梁的清理整治工作。
  三、道路命名更名申报程序是什么?
  根据《淮安市地名管理办法》规定,市区、县内的路、街名称,由建设单位在办理《建设工程规划许可证》前提出书面申请,并附建设项目相关证明材料,经市、县地名主管部门审核后,报市、县人民政府审批;里、弄、巷名称由市、县地名主管部门批准;跨县、区的道路名称,由主要建设单位提出申请,经市地名主管部门审核后,报市人民政府批准。
  四、此次的道路命名更名经过哪些规范程序?
  此次的道路命名更名严格按照《淮安市地名管理办法》规定,经过区级(建设单位)申报、核实梳理、实地查看、专家论证,社会公示等规范程序,层层把关,最终形成了85条道路、5座桥梁命名方案,上报市政府研究通过后发布。
  五、道路命名更名遵循哪些原则?
  道路的命名更名总体遵循以下原则:一是充分挖掘历史、启用优秀历史地名,如“龙光阁路”、“下关路”、“清江大桥”、“浦楼大桥”;二是契合地理实际命名,如高铁商务区“高驰路”、“高腾路”、“高畅路”;三是遵循当地道路命名规则,如淮阴区路名总体以江河名称命名,因此命名“钱塘江路”、“富春江路”。
  六、道路命名更名文件多久批复一次?
  道路命名更名工作关系到群众的日常生产生活,是一项常规性工作。每年,市民政部门都将梳理上报一批道路命名更名方案,经市政府批复后向社会公布。
  七、道路命名更名的后续工作是什么?
  道路命名更名文件经市政府正式批复后,按照不规范地名清理整治成员单位工作职责,有关职能部门将做好路牌更换工作,便于群众生产生活。